Jumat, 03 Desember 2010

RPP listening and speaking in teaching for SMP IT AL ISLAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.2

Sekolah : SMP IT AL ISLAM
Mapel : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Waktu : 2 x 40 menit (80 menit)

A.STANDAR KOMPETENSI :
1.Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

B.KOMPETENSI DASAR :
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima unutk berinteraksi dengan lingkungan terdeka yang melibatkaan tindak tutur : memerintah atau melarang.

3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi informasi.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.Merespon tindak tutur dalam meminta informasi.
2.Merespon tindak tutur dalam memberi informasi.
3.Mengungkapkan tindak tutur dalam meminta informasi.
4.Mengungkapkan tindak tutur dalam memberi informasi.

D.MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh :
Asking Information
Giving information
1.When were you born?
2.Where is the doctor work?
3.Who is your English teacher?
1.I was born in 1991
2.The doctor work in the hospital
3.My English teacher is Mrs. Hanifah

E.METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :
1.Metode : Community Language Learning (CLL).
2.Model Pembelajaran : Game (where is it?).

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1. Pendahuluan :
a.Mengkondisikan siswa untuk belajar
b.Menyapa siswa ketika siswa siap untuk belajar
c.Mengabsen siswa
d.Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi meminta informasi atau memberi informasi menggunakan Bahasa Inggris.

2.Kegiatan Inti :
a.Eksplorasi :
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir sejenak dalam diam dan memikirkan kata-kata apa saja yang mereka katakan ketika meminta informasi atau memberi informasi menggunakan Bahasa Inggris.
- Menyuruh siswa untuk menulis idenya di buku dan mengingat-ingat apa yang telah ditulisnya.
- Menyuruh siswa menyampaikan idenya dengan kata-kata.
- Mendiskusikan ide-ide yang telah disampaikan oleh siswa dengan menstransletnya.
- Menyuruh siswa untuk membuka LKS halaman 32 dan 33.
- Menjelaskan materi dan mempertegas ide-ide yang telah mereka ungkapkan.
- Mengkondisikan siswa agar aktif dalam kegiatan belajar mengajar.
b.Elaborasi :
- Memberi siswa kertas game(where is it?).
- Menyuruh siswa agar bekerjasama dengan teman sebangku dalam menjawab pertanyaan lisan dari guru.
- Memberi pertanyaan kepada siswa tentang meminta informasi tentang peta yang telah diberikan kepada mereka.
- Pasangan yang kalah akan dihukum ke depan untuk dimintai pertanyaan oleh teman-temannya.

c.Konfirmasi :
- Memberi lembar kerja kepada siswa.
- Memberi instruksi kepada siswa untuk mendengarkan guru dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja mereka.
- Mengumpulkan lembar kerja kepada guru.
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

3. Penutup :
a.Memberikan simpulan dari pelajaran hari ini.
b.Memberi tugas untuk dikumpulkan pada minggu depan.
c.Menutup pembelajaran dengan salam

G.Sumber Belajar :
1.English Supplementary Material
2.Game : Mapping Game (where is it?)

H.Penilaian :
Indikator Penilaian : Merespon ungkapan-ungkapan tindak tutur dalam meminta dan memberi informasi.
Teknik Penilaian : Mendengarkan
Bentuk Instrumen : Essai

I.Skor penilaian
No.
Kriteria
Skor
1.
Jawaban benar
10
2.
Jawaban kurang tepat
8-3
3.
Tidak ada jawaban
0

1.Skor nilai = Skor Perolehan x 10
2.Nilai Maksimal = 100

Kudus, 24 September 2010




Lembar Kerja Siswa

Listen your teacher and fill the blank on your sheet!
A : Hi John, (1) ...............................................?
B : I want to go to market. (2)………………………………… from here?
A : Ow, I know, you must go ahead and turn left. You will (3)…………………………………………………………... to the bank.
B : Thank you very much.
A : You are welcome. (4)………………………………. to buy?
B : I will buy (5)……………….., ………………. and an ice cream.
A : Wow sounds yummy.
B : Want to go with me?
A : Ok. By the way, (6)……………………………….. that you bring?
B : No a lot, only (7)……………………... And you?
A : I bring Rp. 100.000,- .
B : What?? It’s a lot, is not it? (8)……………………………………………?
A : (9)………………………… me yesterday.
B : What will you buy?
A : Only (10)…………………..

Kunci Jawaban
1.Where are you going?
2.Where is the near market
3.Find the bank and the market next
4.What will you want
5.a chocolate, some butters
6.How much money
7.Rp. 10.000,-
8.Who give you much money
9.My grandfather have given
10.An ice stick

1 komentar:

  1. How to Make Money From A Sports Betting Trader
    How to Make Money from A Sports Betting Trader - 온카지노 Use the free tipster tool for betting big. The easiest way to earn money from a bookie is by using หารายได้เสริม this tool. 제왕카지노

    BalasHapus